• 北京赛车7码公式表 2018-06-21
  • 欧亿平台用户登录 2018-06-21
  • 重庆时时彩平台倍投 2018-06-21
  • 黑龙江11选5官网 2018-06-21
  • 时时彩后四二胆算法 2018-06-21
  • 北京赛车3码3期计划 2018-06-21
  • 玩时时彩欠贷款3万 2018-06-21
  • 时时彩查号新疆 2018-06-20
  • 时时彩定位万能 2018-06-20
  • 波推的稳定方案 2018-06-20
  • 时时彩杀条件软件 2018-06-20
  • 分分彩全天计划表 2018-06-20
  • 北京赛车pk10数字口诀 2018-06-20
  • 易彩时时彩在线注册 2018-06-20
  • 微信好友待我玩时时彩 2018-06-20
  • 此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

    获取 Adobe Flash Player

     您现在的位置: 食药监局 -> 信息公开 -> 专题专栏 -> 食药科普知识

    怎样辨别药品包装上的药品名称

    漳州市食药监局??发布时间:2017-10-30
      

    ????药品包装上的通用名常显著标示,单字面积大于商品名的2倍;在横版标签上,通用名在上1/3范围内显著位置标出(竖版为右1/3范围内);字体颜色使用黑色或者白色。

      药品包装上的商品名一般与通用名分行书写,其单字面积小于通用名的1/2。

      现在许多仿制药在广告宣传中使用的并不是药品商品名,而是注册商标。药品的注册商标,一般印刷在药品标签的边角,含文字的,其单字面积约为通用名的1/4。

      我国药品一药多名的现象比较严重,鉴于我国的药厂非常之多,同一通用名药品常有多种不同的商品名,少则几个,多则几十个甚至上百个,在用药上存在较大的安全隐患,易致重复用药、用药过量或导致中毒。如阿奇霉素有希舒美、泰力特、芙奇星、丽珠奇乐等几十个商品名称;对乙酰氨基酚有泰诺、扑热息痛、百服宁、必理通、醋氨酚、泰诺止痛片、退热净、雅司达、泰诺林、斯耐普、一粒清等上百个名称,使人眼花缭乱。因此,必须看清它的通用名称是否一个,以避免重叠服用而导致中毒、不良反应甚至死亡。

     
    【字体:    
    分享到: 0
    设为首页 | 加入收藏 | 网站地图访问统计 | 网站帮助 | 旧版网站
    Copyright©2004 ZhangZhou Drug Administration. All Rights Reserved.
    漳州市食品药品监督管理局(www.kedaweiteng.com) 版权所有 闽ICP备06000217号
    联系地址:漳州市芗城区元光北路药监大楼 联系电话:0596-2960316 Email:zzyj316@163.com

    闽公网安备 35060202000293号

    Pk10什么计划最好用 | Pk10什么计划最好用 |